Расследования 22.06.26 11:07

Обыкновенный укронацизм

В этом году Зеленский в 10 раз увеличил бюджет «Украинского института национальной памяти». Ничто не ново. В своё время Гитлер «расширил права и финансирование» общества «Аненербе»/«Наследие предков», выделив его из состава эсэсовского Главного управления расы и поселений


В конце мая 2026-го в газете «Нью-Йорк таймс» появилась знаковая для Украины статья. Знаковая она потому, что впервые со времен Майдана 2014-го западное мейнстримное СМИ, по сути, прямо признало нацистский характер киевской хунты. Эту статью написал шеф киевского бюро The Times Эндрю Крамер, «освещающий войну на Украине с 2014 года», и называется она «На Украине возвращается домой разобщающий герой XX века. Андрей Мельник, которого критиковали как пособника нацистов и превозносили как лидера антисоветского сопротивления, был перезахоронен под Киевом с государственными почестями».


«Президент Владимир Зеленский оказал все государственные почести во время церемонии, что ознаменовало глубокий сдвиг в украинской политике после ввода войск России в 2022 году, - писал американский журналист. - До этого г-н Зеленский дистанцировался от националистической политики; при перезахоронении же он, наоборот, поддержал её».

Мельник* возглавлял одну из двух фракций «Организации украинских националистов» (ОУН)**, в том числе и в годы его сотрудничества с нацистской Германией во время оккупации Украины. Обе фракции ОУН (во главе другой был Степан Бандера) и её «Украинская повстанческая армия» (УПА)** воевали на стороне нацистов, а также принимали участие в зверствах против еврейского и польского гражданского населения.


Лидеры двух враждующих между собой фракций ОУН**, нацистские преступники Степан Бандера* и Андрей Мельник*

На церемонии перезахоронения Зеленский назвал Мельника «знаковым украинцем XX века, пользующимися глубоким уважением». Таким образом, по мнению автора статьи, «первый еврейский президент Украины» солидаризовался с отпетым нацистом, виновным в массовых убийствах безоружных евреев, русских и поляков. 

Однако западный журналист, конечно, не мог не попытаться хоть отчасти обелить еврея-нациста, перевести стрелки на «агрессивную Россию», заявив, что «поддержка, которую Зеленский оказал Мельнику, свидетельствует о сдвиге, произошедшем во время войны, — непредвиденном последствии войны для России».

ХУТОРСКОЙ АНЕНЕРБЕ

На деле же в зловонное болото нацизма Зеленского бросила не такая-растакая Россия, а общеевропейская ностальгия по сатанинским мифам «Аненербе», что в переводе с немецкого означает «Наследие предков». Эту организацию в 1935-м создал рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер для «изучения традиций, истории и наследия нордической расы с целью оккультно-идеологического обеспечения государственного аппарата нацистской Германии». Её полное название: «Немецкое общество по изучению древней германской истории и наследия предков».

В наши дни киевская хунта создала хуторской аналог «Аненербе» - так называемый «Украинский институт национальной памяти» (УИНП). Эти организации отличаются лишь размахом, а не степенью абсурдности творимых ими псевдоисторических мифов.

Поначалу «Аненербе» входило в состав эсэсовского Главного управления расы и поселений, а перед Второй мировой войны «Наследие предков» получило статус самостоятельной организации с «расширением прав и предоставлением дополнительного финансирования». В программе «Аненербе», в частности, заявлялось: «Изыскания в области локализации духа, деяний, наследства индо-германской расы. Популяризация результатов исследований в доступной и интересной для широких масс форме. Работы производятся с полным соблюдением научных методов и научной точности».

А Зеленский в конце 2025-го предоставил своему хуторскому «Аненербе» ни много ни мало «специальный статус», о котором его немецко-фашистский предшественник даже не мечтал. За несколько часов до Нового года на сайте УИНП появился пресс-релиз, в котором говорилось: «1 января вступает в силу новое Положение об Украинском институте национальной памяти, утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от 12 декабря 2025 г. № 1643. Это не формальность. Это результат, последовательной работы за последнее время, которая, наконец, за 20 лет существования УИНП, дала нам институциональную силу».

Решение Зеленского поднять государственный статус УИНП выше «Аненербе» явно не было спонтанным: ещё в августе 2025-го Верховная Рада приняла Закон Украины «Об основах государственной политики национальной памяти», а почти через полгода Кабмин утвердил вышеупомянутое «Положение» об «Украинском институте национальной памяти».

«…Впервые в истории УИНП бюджет на деятельность увеличен примерно в 10 раз по сравнению с предыдущими годовыми бюджетами, - захлёбывалось от восторга хуторское «Наследие предков». - А главное – с сегодняшнего дня Украинский институт национальной памяти не только реализует политику в сфере национальной памяти украинского народа, но и формирует её».

В конце этого пресс-релиза УИНП перечислены два десятка фамилий, которым выражалась особая благодарность за то, что они «сделали эту назревшую реформу возможной». Список возглавлял, конечно, " пан президент" Зеленский, а все вместе они персонализируют  так называемую «киевскую хунту».


Укронацисты с особым статусом

ВТОРОЕ НАШЕСТВИЕ УКРОНАЦИСТОВ

А в июле 2025-го, за полгода до принятия вышеупомянутого закона о «государственной политики национальной памяти», Зеленский посетил в Киеве «знаковую» выставку под длинным названием «Сокровища государственности», напоминающие о тысячелетней истории формирования украинского государства».

Точно также в 1935-м в Мюнхене Гитлер посетил выставку под названием «Наследие немецких предков», на которой демонстрировались артефакты так называемой «Гипербореи». Эта сказочная северная страна, по убеждению Гитлера и Гиммлера, была прародиной «белой», «арийской» или «нордической расы», которой всегда противостояли «люди-звери», или «анти-люди» с «анти-языком» и «анти-мыслями».


«УИНП открыл выставку исторических артефактов тысячелетнего наследия украинской государственности»

«Экспозиция состоит из шести блоков, - говорилось в пресс-релизе УИНП этой выставки, - по хронологическому принципу: Киевская Русь, Королевство Русское, Великое Княжество Литовское, Гетманщина и национально-освободительная борьба 1917-1921 годов».

Глава УИНП, укронацист Александр Алферов (Олександр Алфьоров, «происхождением из украинского шляхетского и дворянского рода Алфёровых»), выступая на открытии выставки, отметил, в частности, что, «проследив пять исторических периодов украинской государственности на выставке, можно убедиться, что сегодняшняя президентская печать имеет «тягость» от Руси». По его мнению, древность хуторской Гипербореи должны подтверждать некие почерневшие от времени бронзовые «печати», найденные на территории современной Украины.


Печати «хуторской Гипербореи» с выставки УИНП (Киев, июль 2025)

Оказывается, ещё 2013 году в Киеве проходила выставка "Тысяча лет украинской печати". Тогда большинство посетителей смеялось над фриками, устроившими эту выставку: какая, мол, тысяча лет может быть в истории Украины, чья государственность насчитывает от силы 25 лет?! Но с приходом к власти кровавой киевской хунты, умами стали править псевдоучёные из хуторского «Аненербе».

«Мы были в Европе. Мы основатели многих исторических европейских процессов и это можно увидеть на этой выставке»… «Шляхтич» Алфьоров сравнил эти якобы «знаковые» печати ни много ни мало с «насекомым в янтаре, которое сотни миллионов лет назад застряло в этой временной капсуле и демонстрирует нам историю без искажений».

ПАМЯТЬ УКРАИНЫ ПОД ОХРАНОЙ МАЙОРА НАЦБАТА «АЗОВ»**

Председателем Украинского института национальной памяти Алферов был назначен также в июле 2025-го, накануне принятия закона о «государственной политики национальной памяти», когда Зеленский повёл системную кампанию по тотальной нацификации Украины. С февраля 2022-го он состоял в нацистском террористическом батальоне «Азов-Киев»**, в звании майора. 


Интересно, что в Польше о нацистском оскале Алферова знали изначально. Как только Зеленский назначил его председателем Украинского института национальной памяти, издание Kresy. pl сообщило: «Азовец - новый глава украинского ИПН. Ранее он защищал Waffen- SS Galizien»

Одновременно, в 2022-м, майор украинских эсэсовцев из «Азова»** становится во главе гражданской так называемой «экспертной группы по дерусификации» (голова експертної групи з дерусифікації в Києві), образованной Киевской городской администрацией. Главная цель этой группы – переименование украинских топонимов.

«С 24 февраля 2022 года украинцы активно начали избавляться от топонимов, связывавших их с Россией, - писала газета «Наш Киев». - Только за первые 2,5 года войны в Киеве переименовали 381 объект. Для сравнения, в период с 2014 по 2022 год изменили названия 248 городских топонимов — улиц, переулков, бульваров, проспектов и площадей». 


В интервью «Нашему Киеву» сотрудник УИНП, в частности, заявил: «Даже те люди, которые раньше говорили, что была же общая история, что родители жили во времена СССР и так далее, теперь увидели, что на самом деле Россия в любой ипостаси - или российская империя, или советский союз, или российская федерация, - является государством -агрессором, угрозой». (Обратите внимание на то, что эти убогие в бессильной злобе пишут название нашей страны с маленькой буквы)

Собственно, на этой формуле об угрозе «России в любой ипостаси» и строится вся нацистская идеология киевской хунты. Мол, есть по соседству с ненькой-Украиной огромная тёмная страна, населённая, как говорили гитлеровские «эксперты» из «Аненербе», «людьми-зверями», наделёнными «анти-языком» и «анти-мыслями», которые своими генами обречены быть такими всегда и везде, независимо ни от чего… Эта ордынско-недочеловеческая масса якобы остаётся таковой при любом общественно-политическом строе и любой государственной идеологии - будь то православная монархия Российской империи, или коммунистический СССР, или демократическая РФ.

Майора нацистского «Азова», назначенного главным надсмотрщиком национальной памяти, Зеленский стал регулярно включать в состав своих официальных делегаций за рубежом. Например, Алферов участвовал во встрече еврея-нациста с президентом Польши Каролем Навроцкими и всей польской верхушкой, включая глав Сейма и Сената, а также председателя Совета министров, которая состоялась 19 декабря 2025-го.


Александр Алфёров (слева), Кароль Навроцкиий (в центре), Владимир Зеленский (за спиной президента Польши). Кстати, пещерный укронацизм Зеленского допёк даже Навроцкого. 20 июня 2026 года президент Польши лишил Зеленского ранее вручённого ордена «Белый орёл» за прославление УПА** - убийц поляков

А тогда, в декабре прошлого года, по окончании встречи Алферов, в частности, сообщил польским журналистам, что «работа Украинского института национальной памяти является одной из важнейших частей польско-украинских отношений. Эту миссию возлагает президент Украины на УИНП, что нашло отражение в подписании Закона Украины «Об основах государственной политики национальной памяти украинского народа», расширении штата, предоставлении особого статуса и увеличении бюджета».


КАК УКРОНАЦИСТЫ РЕШИЛИ ПЕРЕВЕСТИ СТРЕЛКИ И ИЗОБРЕЛИ «РАШИЗМ»

Кстати, на сайте УИНП размещена подробная методичка, в которой разжёвываются особенности нового закона «о национальной памяти» и вновь придуманные термины.

Оказывается, «национальная память Украины» во времена просроченного рейхсфюрера Зеленского, примитивна как трезубец, в основе самоидентичности современного украинца три пункта. Причём, чтобы отвести от себя подозрения и запутать следы современные последователи Гитлера даже новый термин придумали «рашизм» и попытались придать ему наукообразную форму:

«- Рашизм – официально закрепленный как разновидность тоталитарной идеологии и практик, объединяющих традиции русского империализма, коммунизма и нацизма;

- Преступления против украинского народа – геноцид, репрессии, массовые убийства, депортации и т.д., в том числе преступления российской имперской политики и государства-агрессора;

- Война за независимость Украины – борьба за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины против агрессии Российской Федерации, начавшейся 19 февраля 2014».


Кроме того, этим законом официально признаны «знаки отличия, введённые органами власти Украинской народной республики», оставившую после себя чудовищную память массовых еврейских и польских погромов. Среди этих наград «Железный крест «За зимний поход и бои»» и «Крест (Орден) Симона Петлюры» - одного из самых кровавых погромщиков тех лет. В том же укронацистском законе о нацпамяти введён категорический запрет, как говорится в методичке, на «георгиевскую ленту», «знамя победы», упоминания о «Великой Отечественной войне» и «город-герой» РФ».


Киевская хунта просовывает изобретённое ей словечко «рашизм» всюду, где речь идёт о базовых институтах России. Например, в декабре 2025-го в Тернопольской области УИНП провёл уличную выставка под названием «Церковный рашизм».


Бандеровская выставка «Церковный рашизм» (Тернополь, декабрь 2025)

Почему, спросите, священнослужителей Русской православной церкви  украинское государство – в лице уполномоченного УИНП - причислило к «рашистам»?! Оказывается, за то, что во время Великой отечественной войны некоторые священники РПЦ прятали в своих приходах партизан и евреев, а также проповедовали ненависть к нацистским захватчикам. Другими словами, «рашистской» Церковь назвали только за то, что её клирики участвовала в антигитлеровской борьбе!

Выступавший на открытии этой выставки заместитель председателя УИНП Владимир Тылищак произнёс абсолютно фашистскую речь: «Экспозиция показывает, как во время войны русская церковь приняла сторону агрессора, распространяя пропаганду, оправдывая насилие и способствуя деятельности вражеских спецслужб. Некоторые священники прятали оккупантов и их оружие, а проповеди превратились в призывы к ненависти и милитаризации».

Приложением к этому поистине гитлеровскому закону служит так называемый «Список лиц и событий, содержащих символику русской имперской политики», или коротко «Список № 1». В этот «расстрельный» список Зеленский и его нацистская команда внесли несколько десятков человек, живших в России в XVI – XX столетиях.


Расстрельный список начинается с Бориса Годунова…

Среди них, например, «лица, которые реализовали российскую имперскую политику»: московский царь Годунов Борис Федорович (1552–1605), князь Пожарский Дмитрий Михайлович (1578–1642),  российский мореплаватель Дежнев Семен Иванович (1605–1673) и даже Сусанин Иван. По той же причине под запрет попала битва под Бородино в 1812 года, как «событие, связанное с реализацией российской имперской политики». (Жалко, что за этими злобными и одновременно убогими гоблинами из «квартала 95» пока не могут выехать санитары)

В этом же списке оказались композитор Михаил Глинка, критик Виссарион Белинский, писатель Александр Грибоедов, дипломат и поэт Антиох Кантемир, историк Николай Карамзин, учёный и поэт Михаил Ломоносов, музыкант Модест Мусоргский, поэт Александр Пушкин, художник Василий Суриков, прозаик Иван Тургенев, советский писатель Михаил Булгаков… Все эти всемирно известные деятели культуры зачислены «Украинским институтом национальной памяти» в черный список.

НАЦИСТСКАЯ МЕДАЛЬ ЗА СОЖЖЕНИЕ ОДЕССИТОВ

Однако настоящим апофеозом абсурдности, цинизма и бесчеловечности деятельности «Украинского института нацистской памяти» при Зеленском стал недавний выпуск медали «Победа над русской весной». На ней по краю по-украински написано «Помним. Гордимся», в центре выгравировано «Одесса, 02.05.2014», изображена горящая бутылка с коктейлем Молотова. Именно в этот майский день, 12 лет назад, нацистские майдановские ублюдки заживо сожгли 48 человек в Доме профсоюзов.

«Медаль» эту анонсировал руководитель Южного межрегионального отдела УИНП Сергей Гуцалюк*, информация об этом впервые появилась 30 апреля 2026-го на его странице в соцсети FB**.


Скриншот поста Сергея Гуцалюка с медалью «Победа над Русской весной» (30.04.2026)

Гуцалюк родился в 1971 году в Хмельницкой области, в селе Кульчини, он один из тех западноукраинских «селюков», которые в 90-е толпами хлынули в южные русскоязычные города. Поступил в Одесский госуниверситет, создал организацию «Одессе — 600», которая продвигала псевдоисторический миф о том, что Одессе — не 200 лет, как принято считать, а более 600, и основала эту «жемчужину у моря» не императрица Екатерина, а якобы черноморские казаки. Позднее этот бандеровец возглавил Одесское областное отделение партии «Народного руха Украины». В университете он в 2013-м был одним из создателей одесской областной организации ультранационалистической партии «Удар», игравшую одну из главных ролей в раскачивании ситуации в Одессе до и во время событий Евромайдана 2013-2014 годов. 

Тогда Гуцалюк стал помощником коменданта Евромайдана Андрея Парубия*, будущего спикера Верховной Рады. Парубий, как известно, лично привозил в Киев грузинских снайперов, 2014-м убивавших на Майдане всех подряд - как омоновцев из «Беркута», так и сторонников так называемой «революции достоинства» - «гидности».

Позже Гуцалюк с друзьями-неонацистами из «Удара» занимались непосредственной организацией и координацией боевиков, участвовавших в событиях 2 мая в Одессе. Это именно они направляли беснующуюся толпу на штурм Куликова поля, куда позже  одвозили всё, что нужно для изготовления коктейля Молотова.

Один из соратников Гуцалюка на Соборной площади тогда возглавил сотню «Самообороны Майдана», экипированную щитами и дубинками и готовую к драке. А другой в это время на улице Преображенской призывал активистов Евромайдана двигаться на Куликово поле. Вечером того же дня близкий соратник Гуцалюка, активист «Одесской самообороны» Всеволод Гончаревский, на виду десятков видеокамер добивал людей, выпрыгивавших из окон горящего Дома профсоюзов.

Сам Гуцалюк, по свидетельству очевидцев, лично руководил штурмовиками. Лично с ним милиция обсуждала создание коридора для эвакуации людей из Дома профсоюзов. По странному стечению обстоятельств, в день сожжения людей в Одессе оказался и непосредственный начальник Гуцалюка - Парубий, который, очевидно, был заранее осведомлён о предстоящем грязном массовом убийстве.


Укронацисты Андрей Парубий (слева) и Сергей Гуцалюк

Идея создать эту нацистскую медаль возникла у Гуцалюка ровно два года назад. Одесская пакостная городская газета «Думская» писала 15 июня 2024-го: «Екатерину и Суворова — на сувениры <…> Переплавить в памятные коины демонтированные памятники Екатерины II и её военачальника Александра Суворова предлагает глава южного межрегионального отдела Института нацпамяти Сергей Гуцалюк».

Тогда же Гуцалюк объявил конкурс на создание дизайна будущей медали из бронзы переплавленных скульптур императрицы и полководца, а также сообщил о сборе средств на её изготовление. Как стало известно позже, ни один из одесситов не дал на это похабное дело ни одной гривны. В итоге этот «заказ» оплатил Зеленский, а точнее один из его коррупционеров, который недавно убежал в Израиль.

Предлагаем пану Зеленскому, всему руководству УИНП и лично Гуцалюку не останавливаться в увековечивании карателей, которые сожгли десятки людей в Доме профсоюзов. Предлагаем им дизайн новой медали. Называться эта награда будет «За решение еврейского вопроса» (по верхнему краю), по нижнему краю написано «Помним. Гордимся». В центре выгравировано «Киев. Бабий Яр. 1941» и в профиль изображены Степан Бандера, Андрей Мельник и Симон Петлюра. Медаль предлагаем покрыть тонким слоем золота, переплавленного из зубных коронок убитых в Бабьем Яру евреев. Зеленскому, который увековечил этих убийц из УПА** и которого за это лишили польского ордена «Белый орел», должно понравиться.

И даже предлагаем эту инициативу с бесплатной доставкой на дом: Гуцалюк проживает в Одессе по адресу: ул. Днепропетровская, дом 88, кв. 27. («Имперское» название этой улицы было переименовано в «Николаевскую дорогу».) И надеемся, что в Одессе найдётся «курьер», который возьмёт на себя эту «просветительскую» работу. (А Зеленскому – «Орешник», тоже с доставкой в его тайную канцелярию.)


Адрес жительства укронацистского карателя Сергея Гуцалюка из городской базы данных

ПОСЛЕ «МАЙН КАМПФ»**

Пожалуй, исполнилась та мера, когда надо ещё доказывать, что киевская хунта с евреем во главе является нацистской по своей сути. Это признают даже упёртые глобалисты из «Нью-Йорк Таймс». Одним из последних наглядных подтверждений того, что на Украине уже произошло второе пришествие нацистов, стала недавняя школьная линейка в Виннице, на которой выпускники выстроились в форме… свастики! То, что этот шокирующий ритуал происходил не в Германии или в Аргентине, а на Украине, свидетельствует «жовто-блакитный» стяг, развевающийся над  школьниками. 


Школьная линейка выпускников, которую юные нацики выдали за древнеукраинский обряд. Винница, июнь, 2026

Нацистскими по сути являются и современные западноевропейские элиты, это также можно считать свершившимся фактом. На Западе есть глубокие социологические исследования, которые объясняют постепенный неминуемый возврат коричневой Европы. Например, ученый Дж. Грей пишет: «…Европейские культуртрегеры, которые несли свет цивилизации «отсталым народам», как раз и стали  агентами архаизации жизни этих народов – и не только в хозяйственном плане, но и в плане межэтнического общежития. Какой огромной крови и страданий это стоило человечеству уже в ХХ веке! И ведь этого до сих пор не желает видеть просвещенный европеец».
АвторАлексей Челноков

FLB.ru в Max

*Иноагенты, экстремисты, террористы, военные преступники; **экстремистские террористические нежелательные запрещённые организации

От редакции FLB.ru: Кстати, Росфинмониторингу и Роскомнадзору давно пора включить «Украинский институт национальной памяти» и его сотрудников-нацистов типа Алфёрова и Гуцалюка в «Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму». Сведений о их гнусной преступной деятельности предостаточно.

Ещё на эту тему

22.04.2025 10:28:27 #Украина

Лондонский приют Виктора Пинчука для отставных президентов и премьер-министров русофобов

Prigovor.ru обнаружил, что в структуру украинского олигарха трудоустроены два бывших президента - Польши и Эстонии, три экс-премьер-министра – Дании, Швеции, Финляндии и один экс-министр обороны Нидерландов

06.02.2024 13:22:10 #Украина

Украинская «грязная бомба» на берегу Днепра

У киевской власти есть мощная «грязная бомба» в 40 км от города-миллионника Днепропетровск/Днепр. Это заброшенный советский секретный завод по переработке урановых руд. Режим Зеленского готов к операции «Урановая Буча»

17.02.2026 13:23:02 #Украина

«Кошелёк» Зеленского нашёлся в Лондоне

Prigovor.ru обнаружил в Лондоне действующую компанию, чьим единственным бенефициаром указан пропавший с радаров Сергей Шефир - давний друг, подельник и один из «кошельков» Владимира Зеленского. 7 января 2026 года он подал отчёт в британский реестр

17.03.2025 14:35:59 #Украина #ЕСПЧ

Не надо иллюзий! Мерзкое решение ЕСПЧ о событиях 2 мая 2014 года в Одессе

Суть решения европейских судей сводится к выводу: вина украинской власти заключается только в том, что пассивная полиция бездействовала, когда агрессивные пророссийские активисты сами себя сжигали в Доме Профсоюзов…

Новости партнеров